Cátedras CONACYT

El Programa Cátedras Conacyt para Jóvenes Investigadores está dirigido a investigadores y tecnólogos de alto potencial y talento en investigación, desarrollo tecnológico e innovación. Estos profesionistas son comisionados a instituciones que resulten beneficiadas.

El objetivo de este programa es formar capital humano altamente calificado que incremente y fortalezca la capacidad de generación, aplicación y transferencia de conocimiento en los temas y las áreas prioritarias para el país mediante la incorporación de investigadores a instituciones públicas de educación superior e investigación. En este rubro el Cimav se ha visto favorecido con 13 jóvenes investigadores asignados a las diferentes áreas científicas.

Cátedras CONACYT
Nombre Departamento Correo electrónico Teléfono
Dr. Iván Alziri Estrada Moreno Departamento de Ingeniería y Química de Materiales ivan.estrada@cimav.edu.mx +52 (614) 439 1100 Ext. 2404
Dra. Rocío Berenice Domínguez Cruz Departamento de Ingeniería y Química de Materiales berenice.dominguez@cimav.edu.mx +52 (614) 439 4835
Dra. Velia Carolina Osuna Galindo Departamento de Ingeniería y Química de Materiales velia.osuna@cimav.edu.mx +52 (614) 439 4832
Dra. Gabriela Tapia Padilla Departamento de Medio Ambiente y Energía gabriela.tapia@cimav.edu.mx +52 (614) 439 4840
Dra. María Cristina Grijalva Castillo Departamento de Física de Materiales cristina.grijalva@cimav.edu.mx +52 (614) 439 1187
Dr. Guillermo Manuel Herrera Pérez Departamento de Física de Materiales guillermo.herrera@cimav.edu.mx +52 (614) 439 4890
Dr. Abraham Guadalupe Cano Márquez Unidad Monterrey abraham.cano@cimav.edu.mx +52 (81) 1156 0830
Dr. Zeuz Montiel González Unidad Monterrey zeuz.montiel@cimav.edu.mx +52 (81) 1156 0800
Dra. Maritza A. Macías Corral Unidad Durango maritza.macias@cimav.edu.mx +52 (618) 811 0774
Dra. Liliana Reynoso Cuevas Unidad Durango liliana.reynoso@cimav.edu.mx +52 (618) 811 0774
Dra. Norma Alejandra Rodríguez Muñoz Unidad Durango norma.rodriguez@cimav.edu.mx +52 (618) 811 0774
Dr. Fernando Sosa Montemayor Unidad Durango fernando.sosa@cimav.edu.mx +52 (618) 811 0774
Dr. Eduardo Venegas Reyes Unidad Durango eduardo.venegas@cimav.edu.mx +52 (618) 811 0774